对市第十九届人大一次会议第10号建议的答复
来源: 编辑:靳红标  发文时间:2017/6/29 15:22:24 浏览数:1713

马跃彬代表:
您提出的《关于加强城区防洪排涝的建议》收悉,现答复如下:
我局对您的建议办理工作非常重视,专门成立了建议办理小组,并就提出的相关问题召开了专题会议进行研讨部署,尽力解决好您所建议的问题。
城市防汛工作关系到城市居民的财产和生命安全,关系到社会的发展稳定,近年来我市高度重视防汛工作,不断加大防汛投入,先后实施了环城河综合治理、洙水河提升改造、青年湖提升改造及长江路、长城路排水等重点工程,进一步完善了城市防汛管网。目前,赵王河上游正在提升改造,环堤公园即将开工建设,市区河道正在清淤开挖,为保障市区安全渡汛奠定了基础。由于市区排水管网还不够完善,排水泵站建成时间较长,建设标准低,市区河道、沟渠、湖泊淤积严重,排水通道不畅,严重影响了市区的城市防汛。为此,做为城市防汛主管部门,我们重点做了以下工作:
一、做好城市防洪排涝综合规划。2016年,我们结合市规划局委托济南市市政工程设计研究院编制了《菏泽市城市排水(雨水)防涝综合规划》,2016年11月经市政府批复正式执行。
二、提升改造雨污水管网。新的地下排水管网按照新一轮规划标准,一次性建设到位,同时结合城市按海棉城市规划进行施工建设,对城区内易积水路段,采取更换雨水篦子和改造雨水管网进行整治。由于我市财政困难,本着先急后缓的原则逐步实施。根据市政府职能分工,市财政负责人民路、中华路等十条主干道的雨污水管网养护管理工作,其余道路、河道、沟渠按照属地管理的原则由各区负责管理维护。目前,我们正在对排水泵站进行维修试车,对地下管网清淤疏通,确保汛期雨水能及时排出。
三、搞好河道、沟渠清障。针对市区河道、沟渠淤积严重、排水不畅的实际情况,我们市城管局结合三区目前正在对市区内所有河道、沟渠进行清淤疏通,确保汛期排水畅通。
四、加大宣传发动力度。城市防汛需要全体城市居民的共同参与,目前,我们已结合市气象局、水文局、市广播电台和市数字化中心监管平台及时发布了雨情信息。下一步我们将加大宣传力度,增设电子广告牌,及时发布汛情信息,加大巡查监管力度,对破坏排水设施的行为,予以打击。
以上答复,如有不妥之处,敬请批评指正。最后,感谢您对城市管理工作的关注和支持!


2017年6月14日


(联系单位:市城市管理局防汛办
联系电话:0530-5588020)

版权所有 菏泽市城市管理局
地址:菏泽市人民北路 备案号 鲁IPC备 10200591号-2