市城管局10月19日网上在线交流汇总
来源: 编辑:靳红标  发文时间:2016/10/25 16:34:29 浏览数:1683

 1、环保局收排污费,城管局还收排污费,是重复收费不?

   答:《菏泽市城市污水处理费征收使用管理办法》明确规定:向城市排水设施排放污水的单位和个人必须缴纳污水处理费,不再缴纳污水排污费和城市排水设施有偿使用费。也就是向市城管局缴纳城市污水处理费后,不再向环保部门缴纳排污费。

   2、听说企业上还要交一块钱的污水处理费,咋回事呢?

   答:经市物价部门核准,目前市城市污水处理费征收标准为:工业企业、经营服务用水1.00元/立方米。

   3、除了企业要交一块钱的污水处理费,其他单位还用交吗?

   答:经市物价部门核准,目前市城市污水处理费征收标准为:居民居民生活、行政事业单位用水0.9元/立方米,工业企业、经营服务用水1.00元/立方米,特种用水1.10元/立方米。

   4、我使用的是自来水公司的黄河水,污水处理费怎么缴纳?

   答:我市核定的自来水水费的综合水价,包含污水处理费,缴纳水费后,不需要再另外缴纳污水处理费。

   5、企业有自建污水处理设施的,污水处理费有没有优惠政策?

   答:山东省《污水处理费征收管理使用办法》和《菏泽市城市污水处理费征收使用管理办法》都有明确的规定:对于自建工业废水处理设施并取得排水许可的用户,排水水质达到国家《污水排放标准》(GB8978—1996)一级标准以上的,按实际达标处理量的50%核减污水处理费。

   6、你们收的污水处理费,都用到哪了?

   答:污水处理费征收使用实行收支两条线管理,征收单位向被征收单位下达污水处理费征收通知书,被征收单位和个人持征收通知书到市政务服务中心缴纳污水处理费,征收单位不接触现金或支票,污水处理费直接进入市级财政账户,专款专用,用于污水处理厂的运营。

   7、都哪些单位要交污水处理费?

   答:根据《菏泽市城市污水处理费征收使用管理办法》第二条、第三条规定:本办法适用于本行政区域内城市污水处理费的征收、使用和管理。 在本行政区域内使用公共管网供水和自备水源(包括自备井和从河流、湖泊、水库取水)向城市排水设施(包括接纳、输送城市污水、废水和雨水的管网、沟渠、河渠、泵站、起调蓄功能的湖塘以及污水处理厂)排放污水(废水)的单位和个人。


版权所有 菏泽市城市管理局
地址:菏泽市人民北路 备案号 鲁IPC备 10200591号-2